ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАДОУ № 9 «ЧЕБУРАШКА»

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

ФОТОИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ПО ПДД С ВОСПИТАННИКАМИ МАДОУ № 9 «ЧЕБУРАШКА»

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПДД

мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Октябрь, 2019 года – воспитанники МАДОУ № 9 приняли участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Путешествие на зеленый свет». Целью конкурса является изучение опыта работы преподавателей и родителей в вопросах детской дорожной безопасности по пособию «Путешествие на зелёный свет».

Также приняли участие родители воспитанников, которые совместно с педагогами подготовили видеоролик по безопасному поведению на дороге (дорожные знаки, правила перехода дорог, световозвращающие элементы, перевозка детей в автомобиле).

25 сентября 2019 года во исполнение совместного указания Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России от 18.09.2019 №07-6394/13/8-10075 в период с 23 по 27 сентября 2019 г. во всех образовательных организациях проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Во исполнение того же указа 25 сентября в МАДОУ № 9 «Чебурашка» был проведен «Единый день безопасности дорожного движения».

Дети закрепили знания о назначении и специфике работы светофора, о необходимости на дороге дорожных знаков и их обозначении, о правилах безопасного поведения детей на улице. Всех представителей объединяла одна цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Всем воспитанникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения и раздали световозвращающие элементы.

Август, 2019 года - В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в МАДОУ № 9 проведен конкурс рисунков «Светофор, светофор, наш знакомый с давних пор».

Малыши дошкольного возраста сами по себе ещё не осознают истинной опасности, подстерегающей их на дороге. Например, им трудно оценить расстояние до подъезжающей машины, определить её скорость. Ребята наивно полагаются на свою ловкость и быстроту, потому не боятся выехать на своём велосипеде на проезжую часть, затеять там весёлую игру. Именно для того, чтобы никогда не случалось подобных ситуаций, современная дошкольная педагогика предполагает регулярную работу по обучению воспитанников детского сада ПДД.

5 июля 2019 года в старшей группе № 7 «Светлячки» прошло замечательное мероприятие-развлечение «Красный, желтый, зеленый» по правилам дорожного движения с участием инспектора группы пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Южно-Сахалинску Спиридоновой Татьяны Сергеевны.

Воспитанники повторяли правила дорожного движения, знакомились с дорожными знаками, закрепили знания о светофоре. В завершение праздника инспектор Спиридонова Т.С. вручила маленьким пешеходам светоотражающие элементы и сфотографировалась на память.

Программа по ПДД у нас велась с сентября, когда был выход в парк на велосипедах. На протяжении всего года мы проводили беседу, проигрывали различные ситуации, рисовали, соревнования на самокатах. Поэтому сегодня - это результат нашей совместной работы.

28 июня 2019 года прошли спортивные соревнования на самокатах среди старших групп (6,7,8) под руководством Елены Алексеевны. Болельщики активно поддержали своих сверстников. Всех участников объединяла одна цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также ПОЧУВСТВОВАТЬ РАДОСТЬ ДВИЖЕНИЯ.

Февраль, 2019 года - Воспитанники МАДОУ № 9 прошли тематические занятия «Безопасная дорога». Ребята изучили основные требования безопасного движения для пешеходов и пассажиров. Воспитатели провели в каждой группе игры «Желтый, красный, зелёный» и «Поставь дорожный знак», в ходе которых ребята собирали пазлы и рисовали рисунки, а также оформили выставку рисунков «В стране дорожных знаков», которая будет напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

С 21.01.2019 г. по 21.02.2019 г. воспитанники МАДОУ № 9 приняли участие в III ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ рисунков по ПДД «Мой папа и Я за безопасные дороги», приуроченный ко Дню защитника Отечества и направленный на профилактику ДТП с участием детей, реализуемого в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства». Ребята приняли активное участие в конкурсе, работы получились яркие и интересные.